Archive | мая, 2012

The hamburger of architecture

В Дюссельдорфе прошел международный форум, посвященный «контейнерной архитектуре», по результатам которого был опубликован 330-ти страничный каталог проектов, а контейнер был назван «гибридом архитектуры и технологии», «строительным элементом будущего», «пикселем для создания жилья».

С момента как американец Malcolm McLean 26 апреля 1956 года использовал превые 58 контейнеров размером 6.06 x 2.44 x 2.09 метров для транспортировки груза из Нью Арка в Хьюстон контейнер превратился в глобальный модуль для транспортировки грузов. Временный способ использования контейнеров в строительстве и архитектуре уже давно перестал быть доминирующим. Контейнер все чаще рассматривается как «архитектурный гамбургер», недорогой, всегда одинаково надежный и стандартный, всегда имеющий основу, с которой можно экспериментировать в зависимости от того какой «соус» применить.

Read More…

New museum in Biarritz

Музей «Cité de l’Océan et du Surf» в Biarritz, был задуман архитектором Steven Holl как место для морских исследований и встреч серферов и других любителей водных видов спорта. Посетители музея должны ощущать погружение в воду.

Read More…

New Spiegel headoffice in Hamburg

7 ноября 2011 года в Гамбурге прошла церемония открытия нового офиса издательства «Spiegel». Прежний офис был известен вначале противоречивыми, а затем ставшими легендарными интерьерами Вернера Пантона. Знаменитая столовая из прежнего офиса осенью 2012-го переберется в гамбургский музей Museum für Kunst und Gewerbe, где будет воссоздана и открыта для свободного доступа посетителей.  Новый офис создан датской архитектурной фирмой Henning Larsen, выигравшей конкурс в 2007-м и известной серьезными проектами в Европе и на Ближнем Востоке.  Интерьерами нового ресторана «Spiegel» была приглашена заняться Ippolito Fleitz Group из Штутгарта, призванная решить задачу плавного перехода от психоделических интерьеров Пантона к новому имэджу издательства.

Read More…

New nHow hotel, Berlin

После успеха первого «nhow»  на Via Tortona в Милане — в сердце современного неформального дизайна наступила очередь Берлинского района Osthafen, где соседями отеля к моменту создания уже были офисы MTV, Viva, Universal Music и многочисленные шоурумы фэшн и дизайн лэйблов. Берлинский nHow предоставляет не только возможность остановиться, но и провести fashion shows, пресс конференции, презентации новых продуктов и концерты.  В отеле размещены несколько музыкальных студий созданных в сотрудничестве со знаменитой Hansa studios. Архитекторы из бюро Тchoban voss и Карим Рашид объединили усилия для создания первого музыкального nhow. Известный дизайнер создал в отеле все до мельчайших деталей от 14 метровой стойки до постельного белья. В какой-то степени архитектура и интерьеры противопоставлены в этом проекте. Отель еще известен в Берлине как pink.

Read More…

Tori Tori Restaurant by Rojkind and Esrawe, Mexico

Ресторан Tori Tori считается одним из самых лучших японских ресторанов в Мехико. Мексиканские архитекторы Rojkind arquitectos и Studio Esrawe объединили усилия, чтобы создать на месте офисного здания «современный и космополитичный» храм японской кухни с террасами в разном интерьерном решении. Мебель специально создана Studio Esrawe для этого проекта.

New York by Gehry

Свежая работа Франка Гери (Frank Gehry) — новый небоскреб, который будет построен в Нью-Йоркском Манхэттене называется New York by Gehry, высота 265 метров, 900 апартаментов.

Read More…

Wuhan Greenland Center China

Архитекторы Adrian Smith + Gordon Gill создали Wuhan Greenland Center, расположенный в городе Wuhanб Китай. К моменту завершения строительства через 5 лет здание достигнет 606 метров в высоту. На 119-ти этажах расположатся офисы, апартаменты и отель.

wuhan-greenland-center7

Read More…

Future Apple Headquarters

Незадолго до своей кончины Steve Jobs представил проект новой штаб-квартиры  Apple созданный Foster + Partners, которая в 2015 объединит под одной крышей более 13,000 сотрудников компании.

Read More…

Cardboard office for Nothing

Голландцы Alrik Koudenburg и Joost van Bleiswijk создали офис с интерьерами из картона для рекламного агентства Nothing в Амстердаме.

Read More…

AOL New Offices

После создания нового офиса для Facebook бюро Studio O + A получило заказ на проект штаб квартиры AOL в Palo Alto, Калифорния.

Read More…